Сведения о профилактике и противодействии коррупции

Среднемесячная заработная плата руководителя в 2018году.

13 марта 2019

Положение об антикоррупционной политике

28 января 2019

21 декабря 2018

Пакет документов по антикоррупции в МКДОУ "Д/С №18"

05 февраля 2018

02 октября 2017

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Статья 43 Конституции Российской Федерации гарантирует гражданам право на общедоступность и бесплатность общего образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях.

Установление каких-либо денежных взносов (сборов) и иных форм материальной помощи в процессе обучения в образовательном учреждении не допускается.

Если Вы по собственному желанию (без какого бы то ни было давления со стороны администрации, сотрудников образовательного учреждения, родительских комитетов, фондов, иных физических и юридических лиц) хотите оказать школе или детскому саду, где обучается (воспитывается) Ваш ребёнок, благотворительную (добровольную) помощь в виде денежных средств, Вы можете в любое удобное для Вас время перечислить любую сумму, посильную для Вашего семейного бюджета, на расчётный счёт учреждения.

ВЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ!

Не допускается принуждение родителей (законных представителей)
учащихся, воспитанников к внесению денежных средств, осуществлению иных
форм материальной помощи со стороны администрации и работников
образовательных учреждений, а также созданных при учреждениях органов
самоуправления, в том числе родительских комитетов, попечительских советов
в части принудительного    привлечения     родительских     взносов     и

благотворительных средств.

Установление фиксированных сумм для благотворительной помощи
также относится к формам принуждения (оказания давления на родителей) и
является    нарушением    Федерального    закона    от    11.08.1995       №    135-ФЗ    «О

благотворительной деятельности и благотворительных организациях».

При оказании родителями финансовой помощи внесение денежных средств должно производиться на расчётный счёт образовательного учреждения.

Согласно Гражданскому кодексу РФ договор пожертвования следует заключать в письменной форме в случаях, когда дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей, а также, если договор содержит обещание дарения в будущем.

Родители обучающихся (воспитанников) не обязаны финансировать деятельность по содержанию и охране зданий образовательных учреждений, материально-техническому обеспечению и оснащению образовательного процесса.

Любая инициативная группа граждан, в том числе родительский комитет, попечительский совет и прочие органы самоуправления образовательного учреждения, вправе принять решение о внесении (сборе) денежных средств только в отношении себя самих (членов комитета, попечительского совета), а не родителей всех детей, посещающих данное учреждение.

Администрация, сотрудники учреждения, иные лица не вправе: требовать или принимать от благотворителей наличные денежные средства; требовать от благотворителя предоставления квитанции или иного документа, свидетельствующего о зачислении денежных средств на расчетный счёт учреждения. Благотворитель имеет право:

-  в течение 10 дней со дня перечисления по доброй воле денежных
средств на расчётный счёт учреждения подать обращение в учреждение (по
своему желанию – приложить копию квитанции или иного подтверждающего
документа) и указать в нём целевое назначение перечисленных денежных
средств;

-   получить от руководителя (по запросу) полную информацию о
расходовании и возможности контроля за процессом расходования внесённых
благотворителем безналичных денежных средств или использования
имущества, предоставленного благотворителем учреждению;

-    получить информацию о целевом расходовании переданных
учреждению безналичных денежных средств из ежегодного публичного отчёта
о привлечении и расходовании внебюджетных средств, который должен быть
размещён на официальном сайте образовательного учреждения;

-   обжаловать решения, принятые в ходе получения и расходования
внебюджетных средств, действия или бездействие должностных лиц в
досудебном порядке и (или) в судебном порядке;

- сообщить о нарушении своих прав и законных интересов при принятии
противоправных решений, действиях или бездействии должностных лиц по
телефону «горячей линии» в Министерстве образования и науки Челябинской
области (тел. (8351)264-60-95, понедельник с 10.00 до 11.00) или телефонам
«горячих линий» в МКУ «Управление образования» Саткинского муниципального района 8(35161) 3-40-45, понедельник с 10.00 до 12.000, в контрольно-надзорные, правоохранительные органы.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

ЗАКОН И ГОСУДАРСТВО НА ВАШЕЙ СТОРОНЕ.

НЕТ ПОБОРАМ!